Крепление сэндвич-панелей к другим узлам и деталям

Сэндвич-панели приобрели особую популярность в строительстве. Конструкции представляют собой направляющие из металла, пластика или древесного материала, между которыми проложен утеплитель. Из сэндвич-панелей создают быстровозводимые конструкции. Для того чтобы они были долговечны, крепление сэндвич-панелей к другим узлам должно быть прочным.

Основные достоинства методики

Сэндвич-панели стали альтернативой традиционным постройкам из кирпича и бруса. Из них возводят жилые дома и промышленные здания. Для их возведения не требуется многоуровневый фундамент. Панели собираются как конструктор, крепеж конструктивно несложный, идет в комплекте с основным материалом.

За счет большого количества утеплителя металлоконструкции используются в местах с холодным климатом. Они обладают теплопроводностью, отталкивают воду, долговечны и эстетически привлекательны. К тому же, по цене намного ниже традиционных строительных материалов.

Технология сборки быстровозводимого строения

Панели, сделанные из прочных и безопасных материалов, доставляют на участок, где планируется собрать сооружение. Мастера приступают к сборке, следуя проектному плану, в котором указана последовательность соединения всех элементов. Начинают работы с цокольного ряда, далее сэндвич-панели устанавливают от углов. Для их резки применяют циркулярную пилу, работающую на маленьких оборотах.

Наибольшие трудности в монтаже представляет крепление сэндвич-панелей к основным элементам конструкции. Игнорирование технологии монтажа в этих местах может привести к порче материала и перекосу конструкции.

Особенности работы с первым рядом

Особенности работы с начальным рядом заключаются в обязательной установке гидроизоляции, чтобы вода с цоколя не попадала в дом. Для этих целей используют гидроизоляционную пленку или ригель. Последний элемент представляет собой часть опорной конструкции, которая по горизонтали соединяет вертикальные стойки.

Ригель крепят к бетонной части фундамента, применяя дюбели, к панели ригель крепится при помощи саморезов. В целях исключения попадания воды внутрь конструкции дополнительно используют уплотнители и нащельники.

Главным в установке первого ряда панелей служит соблюдение горизонтальности, иначе дальнейшие ряды будут уложены неровно.

Соединение с металлическими конструкциями

Крепление панелей к металлоконструкциям обязательно сопровождается применением уплотнителей. Это правило касается и нащельников, которые через уплотнитель крепятся к стальным элементам. Соединение основных частей происходит при помощи болтов.

Монтаж на углах

Монтажная операция считается довольно сложной, внешние и внутренние углы обрабатываются по-разному. На внешний угол крепится нащельник, а на внутренний стальной уголок. Готовый фасад можно конструировать, применяя ригели.

Вопрос, оставлять ли пространство между фасадом и панелью пустым, или заполнить монтажной пеной, остается открытым. В первом случае будет обеспечена вентиляция, во втором – дополнительное утепление. Решение зависит от погодных условий и конструктивных особенностей сооружения.

Соединение с блоками окон

В этом случае монтаж проводят стандартным способом. Единственным отличием считается использование специальных нащельников углового типа. Эти дополнительные элементы помогают не только прочно закрепить детали, но сделать конструкцию цельной и внешне привлекательной.

Двери из сэндвич-панелей

Двери, которые можно изготовить из панелей: простые, надежные и экономичные конструкции. Монтируются они также просто: сначала изготавливают каркас, на него устанавливают сэндвич-панели, закрепляют их стальными уголками. Дверную конструкцию комбинируют с профналстилом, не забывая герметизировать щели.

Особенности монтажа кровли

Для соединения последнего ряда с элементами кровли используют П-образный профиль. В остальном правила те же: используют болты и саморезы, пространство между крышей и панелью утепляют.

Из обзора становится понятно, что сборка конструкции из сэндвич-панелей не представляет сложностей. Главное в этом деле следовать инструкциям и работать с использованием рекомендованных инструментов и комплектующих.

Задайте нам свой вопрос.

×